abril 19, 2024

Regionalpuebla.mx

Encuentra toda la información nacional e internacional sobre españa. Selecciona los temas sobre los que quieres saber más

Premios del gremio de productores 2024: lista de ganadores

Premios del gremio de productores 2024: lista de ganadores

Los premios Producers Guild Awards 2024, uno de los espectáculos emblemáticos de los Oscar, se llevarán a cabo en el Ray Dolby Ballroom de Ovation Hollywood el domingo por la noche.

Como la mayor parte de esta temporada de premios, la fuerza principal este año es Barbenheimer. «Barbie» de Greta Gerwig y «Oppenheimer» de Christopher Nolan compiten por el Gran Premio de la PGA, y competirán con «American Fiction», «Anatomy of a Fall», «The Holdovers» y «Killers of the Flower Moon». «, «El Maestro», «Vidas pasadas», «Cosas pobres» y «Zona de interés». Estas mismas 10 películas también están nominadas a Mejor Película en los Premios de la Academia del próximo mes.

Por el lado de la televisión, los pesos pesados ​​de los Emmy “Succession”, “The Bear” y “Beef” buscan continuar su temporada de premios en las categorías de drama, comedia y series limitadas, respectivamente. Los otros dramas nominados son “The Crown”, “The Diplomat”, “The Last of Us” y “The Morning Show”. Los nombres de los cómics son «Barry», «Jury Duty», «Only Murders in the Building» y «Ted Lasso»; La serie limitada incluye Toda la luz que no podemos ver, Daisy Jones y los seis, Fargo y Lecciones de química.

Los PGA también honran a Martin Scorsese con el premio David O. Selznick Achievement Award y el Charles D. King con el premio Milestone y Gail Berman con el premio Norman Lear.

Vea los ganadores a continuación.

Premio Darryl F. Zanuck al mejor productor de película teatral

Premio al Mejor Productor de Película de Animación Teatral

  • «El niño y la garza» (GKids)
  • «Racista» (Pixar)
  • «Spider-Man: A través del Spider-Verse» (Sony Pictures) (GANADOR)
  • «Película de Super Mario Bros.» (Iluminación/Universal Pictures)
  • «Tortugas Ninja: Mutant Mayhem» (Paramount Pictures)

Premio Norman Felton al mejor productor de una serie de televisión episódica – Drama

  • «La Corona» (Netflix)
  • “El Diplomático” (Netflix)
  • «El último de nosotros» (Max)
  • «El programa de la mañana» (Apple TV+)
  • «Califato» (Max)

Premio Danny Thomas al mejor productor de televisión episódica – Comedia

  • «Barry» (Máximo)
  • «El Oso» (FX) (GANADOR)
  • «Deber de jurado» (sin Amazon)
  • «Asesinatos justo en la cuadra» (Hulu)
  • «Ted Lasso» (Apple TV+)

Premio David L. Wolper al productor destacado de una serie de televisión limitada o de antología

  • “Toda la luz que no podemos ver” (Netflix)
  • «Carne de res» (Netflix)
  • «Daisy Jones y los seis» (Prime Video)
  • Fargo (FX)
  • “Lecciones de química” (Apple TV+)

Premio al Productor Destacado por una Película Televisada o Transmitida

  • “Black Mirror: Más allá del mar” (Netflix)
  • «El último caso del Sr. Monk: La película Monk» (Paramount+)
  • «Dama de prueba»
  • «Realidad» (máx.)
  • «Rojo, blanco y azul real» (Prime Video)

Premio al Productor Destacado de Serie de Televisión de No Ficción

  • «60 minutos»
  • «Proyecto 1619» (Hulu)
  • «Albert Brooks: defendiendo mi vida»
  • «Ser Mary Tyler Moore» (Max)
  • «Bienvenido a Wrexham» (FX)

Premio al Mejor Productor de Película Documental

  • 20 días en Mariupol
  • Sinfónica Americana (ganadora)
  • Más allá de la utopía
  • La desaparición de Cher Haight
  • La madre de todas las mentiras
  • Hermandad de sauna de humo
  • La cuadratura del círculo (La historia de la hipgnosis)

Premio al Mejor Productor de Entretenimiento en Vivo, Variedades, Sketches, Stand-up Television y Talks

  • «Carol Burnett: 90 años de risas y amor» (NBC)
  • “Chris Rock: Rabia selectiva” (Netflix)
  • «Dave Chappelle: El soñador» (Netflix)
  • «La semana pasada esta noche con John Oliver» (Max) (GANADOR)
  • «Sábado noche en directo» (NBC)

Premio al Productor Destacado de Televisión de Juegos y Competiciones

  • «La carrera asombrosa» (CBS)
  • «RuPaul’s Drag Race» (MTV) (GANADOR)
  • “El juego del calamar: Desafío” (Netflix)
  • «El mejor chef» (Bravo)
  • «La Voz» (NBC)

Premio al programa deportivo destacado

  • ola de 100 pies
  • Beckham (ganador)
  • Fórmula 1: Conducir para sobrevivir
  • Golpes duros: campo de entrenamiento con los New York Jets
  • Shaun White: La ronda final

Premio al Programa Infantil Destacado

  • El grito de terror
  • Gremlins: Secretos de los Mogwai
  • Barrio Sésamo (ganador)
  • Star Wars: El lote malo
  • Conejito de pana

Premio al programa corto destacado

  • Karaoke en coche compartido: la serie
  • Creo que deberías irte con Tim Robinson.
  • The Last of Us: Dentro del bucle
  • Asesinatos solo en el edificio: una pregunta asesina
  • Sucesión: controlando la narrativa (ganador)